Совершенно очевидно, что отопление и водоснабжение - непременные атрибуты современного комфортного существования.

Временное отсутствие электричества в городской квартире переносится довольно легко. Но когда речь идет о коттедже, перебои с электроэнергией создают гораздо более серьезные проблемы - это может означать и отсутствие отопления, а также воды.

Необходимость обеспечения бесперебойного энергоснабжения котла и водяного насоса - наиболее важные причины, побуждающие все большее количество владельцев коттеджей приобретать ИБП на базе инверторов, по причине того, что когда имеют место быть эпизодические отключения электричества или стоит вопрос об аварийном электроснабжении самого необходимого оборудования, инвертор, без сомнения, выигрывает у «общепринятых» решений на базе различного рода бензогенераторов энергии.

Основные достоинства ИБП на базе инверторов:

-      Способность моментально «подхватывать» нагрузку при отключении сети;

-       Бесшумная работа;

-      Отсутствие необходимости отвода выхлопов и горячего воздуха;

-      Возможность установки в любом, в том числе и жилом (!) помещении;

-      Не требуется топливо;

-      Возможность работы при низких температурах;

-      Обслуживание почти не требуется.

 

По этим причинам ИБП котлов постепенно приобретают все большее распространение.

Выбор ИБП для котельной:

Далеко не любой ИБП подойдет как источник бесперебойного питания котла и водоснабжения.

Имеют важное значение следующие моменты:

1) Инвертор ИБП для котла должен выдавать на выходе так называемый «чистый синус», то есть форму напряжения, идентичную переменному напряжению стационарной электросети. Это чрезвычайно важно, так как «псевдосинус», «модифицированный синус» (искаженная форма напряжения) может привести к очень быстрому износу насосов, кроме того она также может не подойти системе поджига горелок котла. Таким образом, для ИБП котла необходим инвертор исключительно категории «чистый синус».

Все источники бесперебойного питания с искаженным синусом, а также недорогие генераторы, а также часть «брендовых» генераторов младших линеек, выдают искаженные формы напряжения.  Эти искажения заметны и без приборов - из-за них насосы гудят.

2) Аварийное энергоснабжение котла предусматривает наличие больших пусковых мощностей ,то есть мощностей, требующихся для того, чтобы запустить приборы. Обычно пусковая мощность в разы превышает номинальную мощность, по причине того, что,например, насос должен преодолеть жидкостное сопротивление теплоносителя.

Естественно возможно использование генераторов или компьютерных ИБП с «чистым синусом» и мощностью, которая равна величине пусковых токов приборов. Однако повышенная мощность необходима лишь на короткое время -до нескольких секунд. Таким образом, более мощный компьютерный ИБП высокого класса в такой ситуации неоправдан, поскольку это ненужные затраты. А более мощный, чем необходимо, генератор будет означать еще и повышенный износ его двигателя, так как он постоянно будет работать в режиме недозагруженности.

Как специализированные источники бесперебойного питания, предназначенные именно для нагрузок с пусковыми токами, инверторы могут выдерживать пиковую нагрузку почти в два раза больше номинальной мощности.

По этой причине инверторы являются наиболее выгодным решением и тогда, когда необходимо и бесперебойное питание котельной и аварийное электроснабжение всего дома.

Продолжительность бесперебойного питания котельной:

Для того, чтобы определить продолжительность автономной работы ИБП необходимо знать 2 параметра:

- примерная среднечасовая мощность нагрузки (средняя мощность)

- ёмкость аккумуляторной батареи (или нескольких АКБ)

В среднем не большая котельная постоянно потребляет мощность около 400-500Вт (сюда входит автоматика котла, электроподжиг и/или наддув горелки, циркуляционные насосы).

Что касается погружного насоса скважины, его мощность варьируется от 1000 до 3000 Вт. Однако, современные системы водоснабжения оборудованы гидроаккумулятором, насос скважины благодаря этому обычно работает не более 5-6 мин./ч во время каждого разбора воды. Таким образом, насос мощностью 2кВт ,например, будет потреблять в час всего лишь 200Вт.

Следовательно, среднечасовая мощность котельной - около 600-700 Вт/час. Зная эту величину, можно подобрать емкость АКБ для нужного времени резерва по специальной таблице.

Выбор инвертора правильной мощности

Для правильного выбора инвертора ИБП для котельной, точнее для определения необходимого номинала инвертора,  нужно определить единовременную мощность (суммарная мощность всех приборов котельной, работающих одновременно). Желательно заложить запас около 20% сверх этой мощности. Кроме того необходимо учитывать пусковые токи, то есть так называемую пусковую мощность (к примеру, погружной насос мощностью более 2кВт может потребовать пусковую мощность 4, а то и 6 кВт)

Правильно подобрать и купить ИБП котла можно в нашем офисе...

Купить ИБП для дома, купить ИБП для котельной в Интернет-магазине...