Когда заходит речь об альтернативном электро- или водоснабжении, у многих возникают ассоциации с коттеджами и другими частными жилыми строениями. Сразу хочется сказать, что это не совсем верно. Альтернативные источники энергии вполне можно использовать и владельцам квартир в многоквартирных домах, у которых окна и балконы обращены на юг.

В наш век стремительного развития технологий никому не нужно объяснять преимущества горячего водоснабжения (далее ГВС) в домах, квартирах, на дачах (подробнее о дачном варианте ГВС...) и других объектах. Это давно уже стало непременным атрибутом комфорта и цивилизации.

Владельцы частных домов и коттеджей имеют собственные котельные, и не зависят от коммунальных служб, но вот люди, проживающие в квартирах, не понаслышке знакомы с такой ситуацией, как отключение централизованной подачи горячей воды при проведении профилактических работ. Особенно болезненно это воспринимается в летнее время, когда на улице стоит жара, и  желание принять душ после рабочего дня или работы на даче является совершенно естественным.

В некоторых районах горячая вода может отсутствовать в периоды от 1 до 1,5 месяцев, и даже весь летний период!

О том, какие существуют решения для обеспечения круглогодичного горячего водоснабжения с минимальными энерго- и денежными затратами для владельцев квартир, и будет рассказано в этой статье.

Как известно, Солнце греет землю каждый день и абсолютно бесплатно. Совершенно очевидным становится то, что если суметь воспользоваться хотя бы частью этой бесплатной энергии для нужд ГВС, то можно добиться значительной экономии, и, что немаловажно, избежать неприятностей, связанных с перерывом на профилактику.

Для решения задачи постоянного и круглогодичного ГВС каждой конкретной семьи, необходимо знать потребности в горячей воде (в сутки, в месяц) и подобрать соответствующее оборудование, включающее альтернативный источник энергии - солнечный коллектор.

Системы солнечного ГВС на основе коллекторов состоят из бойлера-аккумулятора, самого солнечного коллектора и так, называемой насосной группы, включающей циркуляционный насос и контроллер, управляющий всем процессом.

В квартирах для обеспечения ГВС можно использовать как плоские, так и вакуумные солнечные батареи (подробнее о типах солнечных коллекторов...). И у тех, и у других есть свои преимущества и недостатки.  Например, плоский солнечный коллектор проще установить, да и проблем с соседями и «доброжелателями» в варианте с плоским солнечным коллектором, намного меньше. Зато вакуумные солнечные коллекторы, как правило, имеют больший КПД, особенно в зимнее время.

Солнечный коллектор можно установить различными способами - горизонтально непосредственно на балконной плите, вертикально на балконе (например, с одной стороны балкона, спрятав за ним накопительный бойлер), на стене между окном и балконом (или между окнами), а для жильцов верхних (именно последних) этажей, есть прекрасная возможность использовать «козырек» над балконом или лоджией, который обычно делают при строительстве дома. Одним словом, вариантов для монтажа много. Главное - выбрать оптимальный с точки зрения доступности трубопроводов и минимального расстояния последних от солнечного коллектора до накопительного бойлера для минимизации потерь тепла.

Аналогичным образом складывается ситуация и с солнечным электроснабжением, но об этом в отдельном материале...