С приближением весеннего периода, а соответственно, сезона строительства и ремонтов, многие владельцы частных домостроений начинают задумываться о модернизации инженерных систем домов и коттеджей, в том числе и котельных, руководствуясь вполне понятным желанием оснастить свой дом современным, экономичным и надежным оборудованием. Пользу данных мероприятий трудно переоценить, так как реконструкция котельной способна привнести в жизнь следующие положительные моменты:

- более эффективное использование топлива;

- увеличение тепловой мощности котельной;

- повышение надежности системы теплоснабжения;

- снижение затрат на водоподготовку, то есть достижение значительной ЭКОНОМИИ.

 

Реконструкция котельных, помимо всего прочего, может предполагать включение в систему отопления такого немаловажного элемента, как бойлер косвенного нагрева (либо теплоаккумулятор или буферную ёмкость).

В настоящее время бойлеры косвенного нагрева и теплоаккумуляторы активно применяются в тепловых системах частных домов или коттеджах. Основным их предназначением является обеспечение пикового расхода горячей воды и снижение текущих затрат в отопительный период.

Теплоаккумулирующую ёмкость можно сравнить с термосом, так как она по сути представляет собой металлическую бочку в слое утеплителя. Плюсом такой ёмкости является её способность накопления определённого количества тепла, с последующей его постепенной отдачей. Конечно, вода остывает со временем и в теплоаккумулирующей ёмкости, но по сравнению с системой без неё (где температура начинает падать практически сразу), в системе с теплоаккумулятором температура воды падает ГОРАЗДО МЕДЛЕННЕЕ, примерно в 6 раз! Причём в это время отопительный котел не работает, то есть достигается существенная экономия топлива.

Особенно это заметно, елси в системе отопления используется твердотопливный котел ГВС, например котел длительного горения Stropuva.

Существует большое разнообразие бойлеров косвенного нагрева и теплоаккумулирующих ёмкостей. Они бывают настенные и напольные, горизонтального и вертикального исполнения, без теплообменников, с одним и с несколькими теплообменниками (для подключения дополнительных источников тепла, к примеру, теплового насоса или солнечных батарей), а также комбинированные ёмкости «бак в баке», являющиеся водонагревателем для ГВС и буферной емкостью для нужд отопления одновременно.

 

В качестве примера можно привести бойлеры косвенного нагрева и накопительные ёмкости  производства Белоруссии, предлагаемые в нашем Интернет-магазине.

В отопительных системах могут использоваться следующие модели вышеупомянутых бойлеров:

  1. Бойлер косвенного нагрева серии BB, модель S1 c одним теплообменником - водонагреватель с теплообменником для косвенного нагрева и встроенным ТЭНом. Может использоваться в системах с возобновляемыми источниками энергии (солнечные коллекторы, тепловые насосы). Емкость от 80 до 200 литров, настенное крепление.

 

  1. Бойлер косвенного нагрева серии S, модель SON с двумя теплообменниками. Также допускает использование альтернативных источников энергии наряду с основным источником тепла (нагревательный котел любого типа). Напольное исполнение.
  2. Большой выбор буферных теплоаккумулирующих емкостей для систем отопления и хранения больших объемов горячей воды.

 

Итак, включение бойлера либо накопительной ёмкости в состав котельного оборудования имеет несомненный экономический эффект, ибо даже несмотря на затраты, на которые придётся пойти, в отопительный сезон возможно достичь не менее чем двукратной экономии топлива, что уже подтверждено на практике.

 

О плюсах использования буферной ёмкости в системах отопления с использованием твердотопливного котла можно прочитать здесь...

Подробнее ознакомиться с характеристиками этих и других бойлеров косвенного нагрева, а также купить бойлеры косвенного нагрева можно в Интернет-магазине...