После приобретения дачного участка или в процессе строительства загородного дома практически все начинают задумываться о том, как сделать проживание в загородном доме комфортным. И прежде всего, встает вопрос энергоснабжения и экономии….

Итак, необходимо электричество. Где его взять?

Самое первое, что приходит в голову: автомобильный или внешний (бензо-, дизель-) генератор. Казалось бы неплохое решение, но сразу же возникают вопросы: как быть с издержками в виде СО2, шума и запаха и пожароопасности? Не говоря уже о достаточно большом весе, объёме и ценах на топливо.

В данной ситуации тишину, комфорт и экономию вполне реально могут обеспечивать солнечные батареи для дома. При этом один стандартный модуль оправдывает затраты на производство электроэнергии довольно быстро. Всяческого рода обогреватели солнечный модуль, конечно, не потянет ( и дорого преобразовывать солнечную энергию сначала в электрическую, потом в тепловую, а потом терять на нагреве воды), но телевизор (желательно LED), освещение (энергосберегающее или, еще лучше, светодиодное), сотовые телефоны, ноутбуки, нетбуки, без проблем!

Обычно солнечные батареи монтируются на крыше строений, на южном скате. Также можно установить солнечную панель в качестве козырька над входом в строение или над окнами и на стене.

В случае, если ёмкость аккумуляторной батареи около 100 А/ч и больше, и если потребление электроэнергии осуществляется днем, можно не устанавливать дополнительный аккумулятор, но два-три раза в течении дня желательно контролировать систему визуально, чтобы потребление не превысило выработку энергии солнечной панелью, иначе АКБ быстро выйдет из строя.

Еще одним идеальным выгодным вариантом использования солнечных батарей является применение их в так называемых мобильных жилищах - катер, яхта, кемпер, автодача – трейлер и т.п. Путешествие с комфортом в этом случае обеспечено!

Это может заинтересовать любителей активного отдыха – рыболовов, охотников, туристов…

Дополнительным плюсом использования солнечных батарей в таких мобильных системах является то, что на время движения и стоянки их не следует отключать от бортовой сети автомобиля или судна, так как в дороге солнечный модуль способен облегчить нагрузку генератора, а также снизить расход топлива, и при грамотной установке улучшает аэродинамику.

Кроме этого, во время стоянки солнечный модуль осуществляет подзарядку аккумулятора автомобиля, который в случае непродолжительного перерасхода энергии отдаёт свой запас и заряжается в течении светового дня.

На время стоянки солнечные панели также рекомендовано ориентировать на юг.

Приобрести солнечные батареи для дома в Тольятти можно в нашем офисе, а также через наш Интернет магазин...

Для дачников также немаловажным является вопрос горячего водоснабжения. О бюджетном и крайне эффективном способе обеспечения горячей водой на весь дачный сезон читайте в следующей статье...