setsist 10kw dom

Все больше и больше людей задумываются о экономии электроэнергии с помощью альтернативных источников энергии. Одним из самых распространенных решений, безусловно, являются солнечные батареи (солнечные панели или солнечные модули). Все больше о них рассказывают в телевезионных передачах и по радио, появляются большие солненые электростанции в разных концах нашей большой страны: Алтай, Оренбургская и Самарская области, Татарстан и другие регионы.

  Эти системы актуальны и для частного домовладения и для малого бизнеса, особенно для тех видов бизнеса, когда основная деятельность происходит именно в дневное время. Ожидаемое подписание закона о введении "зеленого тарифа в России" подхлестывает интерес к данной теме.

  Что же нужно, для того, чтобы построить Солнечную Сетевую Электростанцию (ССЭ) и как она будет работать?

  ССЭ состоит из двух основных составляющих: это Солнечный Сетевой Инвертор и Солнечные батареи. Конечно, есть еще специальные "солнечне" кабели, соединяющие солнечные батареи между собой и сетевой инвертор, защитные устройства (автоматические выключатели, УЗИПы и прочее), системы крепления для солнечных батарей, но основную смысловую нагрузку несут 2 основные составляющие системы. 

Для расчета комплектации Солнечной Сетевой Электростанции нужно знать, какая максимальная и минимальная мощность потребляется по каждой фазе в течении дня и лучше всего, есть есть возможность, получить статистические почасовые данные в течении нескольких дней. Имея такую информацию, можно начать строить ССЭ на объекте с минимально-необходимого комплекта солнечных батарей с перспективой расширения ССЭ до возможного максимума, при этом, сетевой инвертор можно взять с запасом по мощности, чтобы было куда подключать следующий массив солнечных батарей. Скорее всего, придется оптимизировать нагрузки по фазам на объекте, но эти затраты того стоят, так как в 3-х фазных сетевых инверторах, как правило, энергия генерации солнечных панелей равномерно разпределяется между фазами. Если на объекте нет 3-х фазных нагрузок (двигатели, холодильники и прочее 3-х фазное оборудование), но электроснабжение осуществляется по 3-х фазной сети, можно поставить на каждую фазу свою однофазную ССЭ нужной мощности, но это, как правило, влечет за собой дополнительные затраты по сравнению с 3-х фазной ССЭ.

seraphim 3

  Существует устойчивый мнение, что можно днем копить электроэнергию в аккумуляторах, а вечером и ночью использовать ее. Такие системы рельно работают, но имеют актуальность только на объектах, где нет централизованного электроснабжения или такие системы обеспечивают электропитанием нагрузки с точки зрения гарантированного и/или аварийного электроснабжения. 

  В ситуации, если внешняя сеть есть, то Солнечне Сетевые Электростанции на основе сетевых инверторов являются самыми быстрыми по окупаемости системами альтернативной энергетики. Конструктивно, энергия полученная от солнечных панелей, на выходе сетевого инвертора имеет параметры, которые позволяют ей быть использованной в первую очередь,  а основная энергия из сети береться лишь в дополнении к солнечной энергии. Таким образом, достигается максимальная эффективность использования солнечной энергии и экономия сетевой энергии.

Так как пока еще закон о "зеленом тарифе" еще не приянят и нет возможности продавать излишки генерации обратно в сеть, мы предлагаем нашим клиентам сетевые инверторы с возможностью блокировки вовзрата излишков энергии в сеть. Есть несколько способов решения этой проблемы.

У Китайских производителей сетевые инверторы оборудуются дополнительными датчиками тока и контроллерами, которые измеряют количество потребляемой энергии из сети и сравнивают его с количеством генерируемой энергии от солнечных панелей. Если генерация становится больше потребления, то контроллер ограничивает выработку энергии от панелей, поддерживая ее на уровне потребления из сети.

reflux sofar

Европейские производители, такие как FroniusSchneider Electric и др. используют "умные счетчики" Smart Meter, которые расчитывают потоки энергии и по локальной сети дают команду сетевому инвертору на снижение генерации. Такие системы более дорогие, но дают возможность более гибкого использования генерации, например использовать излишки в системах нагрева воды или в системы накопления.

Smart Meters 63A 5 50kV foto

  Так как сетевые инверторы подключаются к существующей электросети объекта и не требуют специальных переделок в электропроводке, как аккумуляторные инверторы, ССЭ можно устанавливать в паралель для увеличения мощности генерации на объекте.

Таким образом, можно сделать вывод, что для экономии электроэнергии Солнечные Сетевые Электростанции на основе сетевых инверторов являются самыми технологичными и простыми, с точки зрения монтажа, самыми быстроокупаемыми и гибкими в эксплуатации.

 

Выбрать Сетевой инвертор или Солнечную Сетевую Электростанцию можно в нашем офисе или выбрать готовое решение в нашем интернет-магазине по ссылке....